Frete grátis para todo o Brasil nas compras acima de R$ 199,00
Primeira compra? Use o cupom PRIMEIRACOMPRA e ganhe 10% OFF
Primavera Colombo
Frete grátis para todo o Brasil nas compras acima de R$ 199,00
Primeira compra? Use o cupom PRIMEIRACOMPRA e ganhe 10% OFF
Primavera Colombo
Frete grátis para todo o Brasil nas compras acima de R$ 199,00
Primeira compra? Use o cupom PRIMEIRACOMPRA e ganhe 10% OFF
Primavera Colombo
Frete grátis para todo o Brasil nas compras acima de R$ 199,00
Primeira compra? Use o cupom PRIMEIRACOMPRA e ganhe 10% OFF
Primavera Colombo
Frete grátis para todo o Brasil nas compras acima de R$ 199,00
Primeira compra? Use o cupom PRIMEIRACOMPRA e ganhe 10% OFF
Primavera Colombo
20% OFF

Camisa Social Colarinho Button Down Azul Marinho

R$199,99
R$159,99
R$151,99 com Pix
3 x de R$59,32

Parcelas podem incluir juros. Confira abaixo o valor total e as condições de cada meio de pagamento.

5% de desconto pagando com Pix
Guia de medidas
2 em estoque
Frete e prazo
Calcule com seu CEP antes de comprar.
Frete e prazo
Calcule com seu CEP antes de comprar.
Trocas e devoluções
Solicite em até 7 dias após o recebimento.
Trocas e devoluções
Solicite em até 7 dias após o recebimento.
Compra segura
Ambiente protegido para seus dados e pagamento.
Compra segura
Ambiente protegido para seus dados e pagamento.
Meios de envio
Entregas para o CEP:
Aproveite! Frete grátis a partir de R$199,00
Adicione este produto e tenha frete grátis!
Não sei meu CEP
Colarinho Colombo algodão poliéster social

Descrição

A Camisa Social Tendência Colarinho Button Down combina elegância, praticidade e um visual atual para acompanhar diferentes ocasiões.


Seu colarinho button down, com botões nas pontas, mantém o colarinho bem estruturado e traz um toque mais moderno à camisa social tradicional. A composição de 45% algodão e 55% poliéster oferece conforto ao vestir, boa durabilidade e praticidade para a rotina.
Versátil, pode ser usada tanto em produções sociais com calça de alfaiataria quanto em combinações mais casuais com sarja ou jeans.


Detalhes do produto:

- Camisa social masculina

- Colarinho button down

- Manga longa

- Fechamento frontal por botões

- Sem bolso

- Tecido confortável e resistente

- Composição: 45% algodão e 55% poliéster


Uma peça versátil para quem busca um visual elegante, moderno e fácil de combinar

Tabela de medidas (cm)

Medida123456
Largura ombro a ombro464850525456
Comprimento frente747678808284
Comprimento do colarinho37,539,541,543,545,547,5
Altura da cava232425262728
Bíceps202122232425
Largura do tórax5155,557,559,561,563,5
Largura da cintura4853,555,557,559,561,5
Largura da barra505456586062
Comprimento da manga646668707172
Comprimento do punho (aberto)252627282930

Medidas da peça, tiradas com a camisa esticada sobre uma superfície plana. Ombro, tórax, cintura, barra e bíceps são largura de um lado ao outro (meia medida). Pode haver variação de até 1 cm entre peças.